Selbstmassage bei Rückenschmerzen
AdobeStock/Vladislav
Symbolbild

Schon wenige Minuten Selbstmassage können reichen, um verspannte Rückenmuskeln wieder zu lockern. Wie das geht und noch mehr Tipps gegen Rückenschmerzen.

Täglich verharren wir oft stundenlang im Sitzen – ohne regelmäßige Pausen. Auf Dauer führt das zu Verspannungen und Schmerzen im Rücken. Eine Studie der Technischen Universität Chemnitz zeigt, dass bereits acht Minuten Selbstmassage mit einer Hartschaumrolle ausreichen, um die steife Muskulatur aufzulockern.

Verspannungen mit Selbstmassage beseitigen

Die Selbstmassage ist kinderleicht: Stellen Sie sich einfach mit dem Rücken an die Wand und lehnen Sie sich dabei gegen eine Hartschaumrolle, die Sie im Sportgeschäft erhalten. Dann massieren Sie Ihren Rücken mit der Rolle durch langsame Auf- und Abwärtsbewegungen. Wer mag, kann sich auch auf eine Matte legen und die Übung auf dem Boden durchführen.

Forscher der Technischen Universität Chemnitz haben diese Methode bei 59 Büroangestellten erfolgreich getestet. Nach nur acht Minuten waren die Muskeln der Teilnehmer stärker durchblutet und dadurch merklich gelockert. Im stressigen Alltag sorgt die Selbstmassage für ein angenehmes Gefühl und die wohlverdiente Pause vom Sitzen.

Viele Schmerzgeplagte führen die unkomplizierten Übungen mit Hartschaumstoffrollen als Faszientraining regelmäßig durch und verschaffen dadurch ihrer verspannten Muskulatur Erleichterung.

Ursachen von Rückenschmerzen

Warum habe ich Rückenschmerzen? Oft steckt zum Glück keine ernsthafte Ursache dahinter. Meist ist die Rückenmuskulatur verspannt, durch Stress, Bewegungsmangel, langes Verharren in einer Position, zum Beispiel vor dem Computer, oder durch falsche Belastung etwa bei ungewohnter Gartenarbeit. Aber auch durch Verletzungen wie Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen oder ungeschickte, falsche Bewegungen beim Heben oder Tragen. Bei akuten leichten Schmerzen gibt es viele Möglichkeiten, die im Alltag schnell helfen: Salben, Gele, Pflaster und Tabletten. Wir beraten Sie gerne in Ihrer Rathaus-Apotheke .

Schmerzen im unteren Rücken

Viele Menschen klagen über Schmerzen im unteren Rücken. Sie werden auch als Kreuzschmerzen bezeichnet und treten im Bereich der Lendenwirbelsäule auf. Ihnen kann man mit regelmäßigen Übungen zur Stärkung der Bauch- und der Rückenmuskulatur gut vorbeugen. Zusätzlich immer mal die Sitzposition ändern, ein paar Kilo weniger und das Auto öfters stehen lassen ist hier schon ein guter Anfang.

Tauchen die Schmerzen wie aus heiterem Himmel auf und sind besonders heftig, ist auch die Rede vom Hexenschuss. Er wird meist von einer plötzlichen ruckartigen Bewegung ausgelöst. Bei sehr starken Schmerzen, die länger als eine Woche dauern und/oder ins Bein ausstrahlen, sowie bei Symptomen wie Taubheitsgefühlen oder Lähmungen ist es wichtig, zum Arzt zu gehen. Er stellt fest, ob zum Beispiel ein Bandscheibenvorfall vorliegt.

Schmerzen im oberen Rücken

Schmerzen im oberen Rücken betreffen den Bereich der Brustwirbelsäule und zwischen den Schulterblättern bis hoch zum Nacken. Sie werden meist durch körperliche Belastungen, Fehlhaltungen oder eine verdrehte Schlafposition hervorgerufen. Dehnübungen, Massagen oder Wärme können solche Verspannungen wieder lösen.

Sind die Schmerzen besonders stechend, kommen auch organische Ursachen infrage: Probleme mit Herz oder Magen können bis in den Rücken ausstrahlen. Am besten sprechen Sie Ihren Arzt darauf an.

Rückenschmerzen in der Schwangerschaft

Im letzten Drittel der Schwangerschaft zählen Rückenschmerzen zu den typischen Beschwerden, denn die hormonellen und körperlichen Veränderungen fordern auch den Rücken heraus. Mit wachsendem Bauch werden die Bänder und Muskeln stärker belastet. Dadurch verändert sich die eigene Körperhaltung, weil der Bauch nach vorne geschoben wird und die Frauen ins Hohlkreuz geraten. Rückenprobleme sind deshalb fast schon vorprogrammiert.

Übungen zur Stabilisierung der Muskulatur – am besten schon vor der Schwangerschaft – können dagegen helfen. Sprechen Sie bei starken Beschwerden mit Ihrem Arzt.

Hilfe bei Rückenschmerzen

Was hilft gegen akute Rückenschmerzen? Es gibt eine große Auswahl an Hilfsmitteln aus der Apotheke, damit Sie sich schnell wieder besser fühlen. Es gibt wärmende Produkte, die die Durchblutung fördern und Verspannungen lösen, und nichtwärmende Produkte, die vor allem schmerz- und entzündungshemmend sind:

Wärmeumschläge werden wie ein Gürtel aus Vlies um den Rücken gelegt oder als Pflaster auf die schmerzende Stelle geklebt. Sie können bei Verspannungen und Muskelschmerzen etwa 8 bis 10 Stunden großflächig Tiefenwärme abgeben und dadurch die Schmerzen lindern. Bei empfindlicher Haut können die Pflaster auch über die Kleidung geklebt werden.
Wärmepflaster mit Capsaicin oder ähnlichen Wirkstoffen fördern die Durchblutung und lindern Muskelschmerzen. Die Pflaster werden auf die betreffende Stelle auf die Haut geklebt und sind für unterwegs gut geeignet.
Rückenschmerzen infolge von leichten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen sollen eher nicht mit Wärme behandelt werden. Hier eignen sich Schmerzpflaster, die auf die schmerzende Stelle geklebt werden und ein Schmerzmittel kontinuierlich abgeben.
Schmerzsalben oder -cremes helfen bei akuten Muskelschmerzen im Rücken, besonders infolge von Verletzungen wie Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen. Sie werden auf die betreffende Stelle aufgetragen und sorgfältig einmassiert. Es gibt sie mit chemischen Wirkstoffen wie zum Beispiel Diclofenac, Ibuprofen oder Ketoprofen, aber auch mit pflanzlichen Inhaltsstoffen aus Arnika oder Beinwellfluidextrakt sowie als homöopathische Salben. Da bei diesen Verletzungen oft Kühlen als angenehm empfunden wird, gibt es manche dieser Produkte zum Einreiben auch als kühlende Gele.
Schmerztabletten helfen ergänzend und kurzfristig bei leichten bis mäßig starken Schmerzen. Je nach Wirkstoff können sie auch entzündungshemmend sein. Fragen Sie das Team Ihrer Rathaus-Apotheke , was Sie bei der Einnahme beachten sollten.

Ab in die Badewanne!

Wärme fördert die Durchblutung, entkrampft die Muskeln und lindert Schmerzen. Gönnen Sie sich ein warmes Bad mit aromatischen Zusätzen, zum Beispiel aus Rosmarin, Lavendel oder Melisse. Das entspannt und sorgt für ein wohliges Gefühl.

Dietmar Frey,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Dietmar Frey

Aktions-Angebote

ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
50% gespart 50% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 4,98 3)

1 ST

2,49€

Jetzt bestellen
UMCKALOABO flüssig
29% gespart 29% gespart

UMCKALOABO

flüssig 1)

Natürlich pflanzlich bei akuter Bronchitis. Hilft schnell bei Atemwegsinfekten mit der Dreifach-Wirkung Antibakteriell, antiviral, schleimlösend. Aktiviert zusätzlich das Immunsystem und kann vorbeugend vor neuen Infekten wirken. Die Infektabwehr aus der Natur. Für die ganze Familie.

PZN 930673

statt 42,16 2)

100 ML (299,80€ pro 1l)

29,98€

Jetzt bestellen
BIOLECTRA Magnesium 400 mg ultra Direct Orange
20% gespart 20% gespart

BIOLECTRA

Magnesium 400 mg ultra Direct Orange

Direktgranulat mit 400 mg Magnesium pro Stick. Mit Orangengeschmack.

PZN 10252180

statt 22,60 3)

40 ST

17,98€

Jetzt bestellen
BIOLECTRA Immun Direct Sticks
22% gespart 22% gespart

BIOLECTRA

Immun Direct Sticks

Nahrungsergänzungsmittel mit Zink, Histidin, Selen und Vitamin D3. Mit Orangengeschmack.

PZN 17605598

statt 31,90 3)

60 ST

24,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Retinol B3 Serum
20% gespart 20% gespart

ROCHE-POSAY

Retinol B3 Serum

Intensiv korrigierendes, regenerierendes Anti-Falten Serum-Konzentrat, mit Retinol und Vitamin B3, für empfindliche Haut geeignet.

PZN 16652242

statt 46,50 3)

30 ML (1232,67€ pro 1l)

36,98€

Jetzt bestellen
BÖRLIND BODY Care Bodylotion fresh Coconut
22% gespart 22% gespart

BÖRLIND

BODY Care Bodylotion fresh Coconut

Der limitierte Favorit mit dem Duft von frischer, grüner Kokosnuss und zartschmelzenden Texturen.

PZN 20084186

statt 19,95 3)

400 ML (38,73€ pro 1l)

15,49€

Jetzt bestellen
NUXE Men Deo
23% gespart 23% gespart

NUXE

Men Deo

Deodorant – 24 Stunden Schutz und Frische für empfindliche Achselhaut.

PZN 20123124

statt 14,90 3)

50 ML (229,80€ pro 1l)

11,49€

Jetzt bestellen
CAUDALIE getönter Lippenbalsam
24% gespart 24% gespart

CAUDALIE

getönter Lippenbalsam

Der Getönte Lippenbalsam nährt, repariert und verschönert trockene Lippen mit seiner reichhaltigen Textur, einem Himbeer-Farbton und einem köstlichen Duft.

PZN 19956793

statt 7,90 3)

4.5 G (1328,89€ pro 1kg)

5,98€

Jetzt bestellen
AVENE Hyaluron Activ B3 zellerneuernde Creme
21% gespart 21% gespart

AVENE

Hyaluron Activ B3 zellerneuernde Creme

Festigt und glättet Falten und Fältchen. Blumiger Duft. Nachfüllpackung.

PZN 17940925

statt 42,90 3)

50 ML (679,60€ pro 1l)

33,98€

Jetzt bestellen
OYONO Nacht Intens Immun Tabletten
24% gespart 24% gespart

OYONO

Nacht Intens Immun Tabletten

Nahrungsergänzungsmittel bei Ein- und Durchschlafproblemen mit dem Plus zur Immunstärkung.

PZN 19153031

statt 19,69 3)

20 ST

14,98€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
27% gespart 27% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (87,25€ pro 1kg)

3,49€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
23% gespart 23% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 29,99 3)

456 ML (50,39€ pro 1l)

22,98€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
27% gespart 27% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,99 2)

21 ST

7,98€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
29% gespart 29% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 12,49 2)

105 ML (84,57€ pro 1l)

8,88€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
25% gespart 25% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 18,59 3)

10 ML (1398,00€ pro 1l)

13,98€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
24% gespart 24% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,49 2)

300 ML (46,60€ pro 1l)

13,98€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
28% gespart 28% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 30,61 2)

100 ML (220,80€ pro 1l)

22,08€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
24% gespart 24% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 43,99 3)

50 ML (669,80€ pro 1l)

33,49€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
24% gespart 24% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,99 3)

400 ML (54,95€ pro 1l)

21,98€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
32% gespart 32% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 16,98 3)

2 ST

11,49€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
25% gespart 25% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 13,39 3)

128 G (77,97€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
25% gespart 25% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 18,69 3)

120 ST

13,98€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
27% gespart 27% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 13,59 2)

180 ML (55,44€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
29% gespart 29% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (285,14€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
22% gespart 22% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (111,00€ pro 1l)

19,98€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
25% gespart 25% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 22,58 2)

100 ST

16,98€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
23% gespart 23% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 20,69 3)

10 ML (1598,00€ pro 1l)

15,98€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
21% gespart 21% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (183,00€ pro 1l)

10,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
33% gespart 33% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

19,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
22% gespart 22% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

30,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
24% gespart 24% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 46,69 3)

40 ST

35,49€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
27% gespart 27% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 17,79 2)

20 ST

12,98€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
26% gespart 26% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 13,47 2)

50 ML (199,60€ pro 1l)

9,98€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
23% gespart 23% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,99 2)

20 ST

9,98€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
25% gespart 25% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

3,29€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
33% gespart 33% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (99,90€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
41% gespart 41% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

54,98€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
22% gespart 22% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (261,00€ pro 1kg)

46,98€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Gelenk-Tabletten
25% gespart 25% gespart

GESUNDFORM

Gelenk-Tabletten

Orthomolekulare Mikronährstoff-Medizin für die Gelenks-Gesundheit, Beweglichkeit und Mobilität.

PZN 3100133

statt 27,79 3)

60 ST

20,98€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Omega-3 1000 mg Kapseln
23% gespart 23% gespart

GESUNDFORM

Omega-3 1000 mg Kapseln

Blutfettwerte - vor allen Dingen LDL-Cholesterin sowie Triglyzeride - werden durch die Omega-3-Fettsäuren deutlich gesenkt.

PZN 2098782

statt 36,29 3)

180 ST

27,98€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
25% gespart 25% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

18,98€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
23% gespart 23% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 10,99 3)

20 ST

8,49€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
26% gespart 26% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 21,69 3)

100 ML (159,80€ pro 1l)

15,98€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
23% gespart 23% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

10,98€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
22% gespart 22% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,98 2)

100 ST

39,76€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
21% gespart 21% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (71,92€ pro 1l)

17,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
24% gespart 24% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 48,69 3)

30 ML (1233,00€ pro 1l)

36,99€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
24% gespart 24% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 22,49 3)

60 ST

16,98€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
25% gespart 25% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,99 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
27% gespart 27% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 30,29 2)

100 ST

21,98€

Jetzt bestellen
CANEPHRON Uno überzogene Tabletten
25% gespart 25% gespart

CANEPHRON

Uno überzogene Tabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei leichten Beschwerden der Harnwege.

PZN 13655004

statt 26,50 2)

30 ST

19,98€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

2X75 ML (49,93€ pro 1l)

7,49€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
19% gespart 19% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (5906,06€ pro 1l)

38,98€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
20% gespart 20% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,89 2)

10 ML (469,00€ pro 1l)

4,69€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Rathaus-Apotheke

Rathaus-Apotheke

Friedrichstraße 6

73770 Denkendorf

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 12:30 Uhr

Montag bis Freitag
14:30 bis 18:30 Uhr

Samstag
08:00 bis 12:30 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de