Was ein Vollbad alles kann
AdobeStock/rh2010
Symbolbild

Mal so richtig schön im warmen Wasser entspannen, wenn es draußen kalt ist. Aber ein Vollbad kann noch viel mehr: den Kreislauf stimulieren, den Schlaf fördern und Muskelkrämpfe lösen. Welcher Badezusatz der richtige für Sie ist und worauf es nach dem Baden ankommt.
 

Ein ausgiebiges Vollbad ist ein Genuss für alle Sinne und kann Beschwerden lindern. Aber ein paar Punkte sollten Sie beachten, bevor Sie in die Wanne steigen, damit Kreislauf und Haut nicht zu stark belastet werden. Mit diesen Tipps tun Sie sich etwas Gutes und schützen gleichzeitig den empfindlichen Säureschutzmantel Ihrer Haut.

Die richtige Vorbereitung

Bevor Sie sich im Wasser entspannen, sollten Sie auf die richtige Temperatur achten. 37 bis 38 Grad Celsius sind ideal, alles darüber strapaziert den Kreislauf. Und auch die Dauer ist wichtig: Länger als 15 bis 20 Minuten pro Vollbad sollten Sie nicht in der Wanne bleiben, sonst werden die schützenden Fette und der keimabweisende Säureschutzmantel der Haut ausgewaschen und es kommt zum Schrumpel-Effekt. Bei trockener Haut sind sogar nur 10 Minuten Badespaß pro Woche zu empfehlen.

Badezusatz gezielt wählen

Bei der Auswahl des Badezusatzes für ein Vollbad, kommt es auf den Hauttyp an und ob Sie zum Beispiel lieber entspannen oder sich erfrischen wollen. Ölbäder eignen sich vor allem bei trockener Haut, da sie dank rückfettender Substanzen wie Mandelöl, Erdnussöl oder Sheabutter die Haut geschmeidig halten. Was Badezusätze alles können:

Ein Vollbad mit dem Wirkstoff Tamol hilft bei entzündeten und nässenden Hauterkrankungen. Der synthetische Gerbstoff wirkt juckreizstillend und lindert Schmerzen, indem er die oberste Hautschicht verdichtet und sie so undurchlässiger für Reizstoffe und Krankheitserreger macht. Hier soll nur bei 33 bis 35 Grad gebadet werden.
Auch während einer Erkältung ist ein Vollbad zu empfehlen. Badezusätze aus Kampfer, Menthol und Eukalyptus lösen festsitzendes Sekret, während sie beim Baden über Haut und Atemwege aufgenommen werden. Für Kinder ab zwei Jahren gibt es extra Bäder nur mit Eukalyptusöl.
Gehackter frischer Ingwer und frisch gepresste Zitrone sorgen für ein erfrischendes Badeerlebnis. Sie können sich außerdem positiv auf die Stimmung auswirken und während der kalten Jahreszeit dem Winterblues entgegenwirken.
Vor dem Schlafengehen ist ein Vollbad mit Lavendel– oder Melissenextrakt ideal, um Geist und Körper zu beruhigen und sich auf einen entspannten Schlaf vorzubereiten.
Nach dem Sport ab in die Wanne! Denn auch bei Muskelverspannungen kann ein Vollbad Wirkung zeigen. Die ätherischen Öle aus Wacholder oder Rosmarin lockern die Muskulatur oder Salze wie Bittersalz aus dem Toten Meer lösen Verspannungen und können auch bei Gelenkbeschwerden Schmerzen lindern.

Badezusatz selbst machen

Sie können Badezusätze auch ganz einfach selbst herstellen. In Ihrer Apotheke erhalten Sie eine große Auswahl an ätherischen Ölen, die in Kombination mit ein paar Esslöffeln Milch oder Sahne die Sinne anregen. Düfte wie Rosmarin und Orange wirken belebend, während Lavendel und Melisse einen erholsamen Schlaf fördern. Wacholder kann zudem Muskelverspannungen lösen. Wir beraten Sie gerne, welcher Badezusatz der richtige für Sie ist, sprechen Sie uns gerne an. 

Eincremen nicht vergessen

Nach dem Baden ist vor dem Eincremen. Im Winter braucht die Haut eine Portion Extra-Feuchtigkeit und -Pflege. Trocknen Sie den Körper sanft ab. Nach einem Ölbad gegen trockene Haut, diese nur leicht abtupfen. Spezielle Körperöle für trockene Haut können auch auf der noch feuchten Haut einmassiert werden, da sie in Verbindung mit Wasser eine pflegende Emulsion bilden. Wer lieber cremt, greift zu einer Lotion mit hohem Fettanteil oder Harnstoff, der Feuchtigkeit bindet.

Schaum trocknet aus

Die beliebten Schaumbäder enthalten oft Tenside, welche die Haut austrocknen. Wer unter juckender und empfindlicher Haut leidet, wählt besser Ölbäder, die möglichst auch frei von Duft- und Farbstoffen sind. Danach die Wanne gut abspülen, sonst bleiben klebrige Ränder zurück.

Dietmar Frey,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Dietmar Frey

Aktions-Angebote

DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
26% gespart 26% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 21,69 3)

100 ML (159,80€ pro 1l)

15,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Retinol B3 Serum
20% gespart 20% gespart

ROCHE-POSAY

Retinol B3 Serum

Intensiv korrigierendes, regenerierendes Anti-Falten Serum-Konzentrat, mit Retinol und Vitamin B3, für empfindliche Haut geeignet.

PZN 16652242

statt 46,50 3)

30 ML (1232,67€ pro 1l)

36,98€

Jetzt bestellen
BÖRLIND BODY Care Bodylotion fresh Coconut
22% gespart 22% gespart

BÖRLIND

BODY Care Bodylotion fresh Coconut

Der limitierte Favorit mit dem Duft von frischer, grüner Kokosnuss und zartschmelzenden Texturen.

PZN 20084186

statt 19,95 3)

400 ML (38,73€ pro 1l)

15,49€

Jetzt bestellen
NUXE Men Deo
23% gespart 23% gespart

NUXE

Men Deo

Deodorant – 24 Stunden Schutz und Frische für empfindliche Achselhaut.

PZN 20123124

statt 14,90 3)

50 ML (229,80€ pro 1l)

11,49€

Jetzt bestellen
CAUDALIE getönter Lippenbalsam
24% gespart 24% gespart

CAUDALIE

getönter Lippenbalsam

Der Getönte Lippenbalsam nährt, repariert und verschönert trockene Lippen mit seiner reichhaltigen Textur, einem Himbeer-Farbton und einem köstlichen Duft.

PZN 19956793

statt 7,90 3)

4.5 G (1328,89€ pro 1kg)

5,98€

Jetzt bestellen
AVENE Hyaluron Activ B3 zellerneuernde Creme
21% gespart 21% gespart

AVENE

Hyaluron Activ B3 zellerneuernde Creme

Festigt und glättet Falten und Fältchen. Blumiger Duft. Nachfüllpackung.

PZN 17940925

statt 42,90 3)

50 ML (679,60€ pro 1l)

33,98€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
23% gespart 23% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 29,99 3)

456 ML (50,39€ pro 1l)

22,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
24% gespart 24% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 43,99 3)

50 ML (669,80€ pro 1l)

33,49€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
24% gespart 24% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,99 3)

400 ML (54,95€ pro 1l)

21,98€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
21% gespart 21% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (183,00€ pro 1l)

10,98€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
22% gespart 22% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (261,00€ pro 1kg)

46,98€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
23% gespart 23% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

10,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
21% gespart 21% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (71,92€ pro 1l)

17,98€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
24% gespart 24% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 48,69 3)

30 ML (1233,00€ pro 1l)

36,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
19% gespart 19% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (5906,06€ pro 1l)

38,98€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Rathaus-Apotheke

Rathaus-Apotheke

Friedrichstraße 6

73770 Denkendorf

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 12:30 Uhr

Montag bis Freitag
14:30 bis 18:30 Uhr

Samstag
08:00 bis 12:30 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de